Новости

23.09.2021  Члены Комиссии по международной деятельности обсудили план работы на новый учебный год

Состоялось первое в этом учебном году заседание Комиссии по международной деятельности в составе Ученого Совета НовГУ. Заседание прошло в смешанном формате.

В ходе заседания были обсуждены следующие доклады и вопросы:

Начальник УМС Наталья Шайдорова доложила о Результатах НовГУ в Мониторинге вузов-2021 (по данным за 2020 год): Согласно сведениям по показателям мониторинга эффективности деятельности организации одним из самых лучших показателей является международная деятельность университета. Так, например, по основным показателям в сравнении с медиальными значениями удельный вес численности иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, в общей численности студентов вырос на 41% и составил 12,79.

  

О вызовах, решениях и перспективах экспорта англоязычных образовательных программ в НовГУ рассказала заместитель проректора по ОД Анастасия Новикова: В условиях роста конкуренции на международном рынке образовательных услуг интернационализация системы российского образования и привлечение большего числа иностранных студентов продолжает оставаться важной стратегической задачей. Особую значимость она приобретает для региональных опорных вузов. В 2019 году в НовГУ начали внедрение англоязычных программ: была открыта программа "General Medicine". В 2021 году была открыта еще одна программа - "Dentistry". В 2022 планируется открытие третей программы "Pharmacy". Контингент обучающихся по данным программам в 2022 году составит 650 человек.

 

Анастасия Новикова отметила, что целью открытия англоязычных программ в НовГУ является  развитие билингвальной и мультикультурной среды в рамках программы развития НовГУ и концепции «Город-Университет», повышение академической мобильности профессорско-педагогического состава, качества межкультурной коммуникации и участия в экспорте высшего образования РФ. 

О проведении Дней международного сотрудничества рассказал Проректор по МД Михаил Певзнер: 4 - 8 октября в НовГУ пройдут Дни международного сотрудничества. Каждый день будет тематическим и посвящен сотрудничеству с конкретной страной: 5 октября пройдет день стран северной Европы и Балтии, 6 октября – день Франции, а 7 октября - день Италии.

В рамках дня стран северной Европы и Балтии состоятся мероприятия двух международных центров НовГУ - Российско-Германской Академии непрерывного образования и Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии. В рамках дня Франции состоится презентация тизера исследовательского фильма "Une babouchka m'a dit", дискуссия на тему: «Что в русской глубинке знают о Франции?» «Что во французской глубинке знают о России?» и конкурс «Лицо современной Франции». В день Италии пройдет презентация Образовательного центра развития лидерства НовГУ и Круглый стол «Подготовка учителей к лидерству» с участием представителей педагогического сообщества Великого Новгорода и Новгородской области, представителей университетов-партнеров международного проекта DeSTT Эразмус+, Национального офиса Эразмус+ в России (смешанный формат). 

С Программой дней международного сотрудничества можно ознакомиться здесь...

В заключении заседания вниманию членов комиссии для рассмотрения и утверждения был представлен План работы комиссии по МД на 2021-2022 уч.г. Как вы можете сами убедиться, не смотря на тяжелую эпидемиологическую и политическую обстановку в мире, международная деятельность университета в этом учебном году обещает быть очень насыщенной.

Новости МД