Новости

15.09.2021  Сотрудник лаборатории НТШ на конференции в Севастополе рассказал о возможностях применения метаматериалов в современной СВЧ-технике

Сотрудники кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Новгородского университета выступили на 31-й международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Она проходила на базе Севастопольского университета с 5 по 11 сентября.

Учёные обсуждали результаты исследований теоретических, экспериментальных, производственно-технологических, прикладных и исторических аспектов СВЧ-техники и телекоммуникационных технологий. Новгородцы выступили в онлайн-режиме на секции «Материалы и технология СВЧ-приборов». Они представили четыре доклада, подготовленные совместно магистрантами, аспирантами, преподавателями Новгородского университета, а также сотрудниками лаборатории НТШ «Микро- и нанотехнологии».

Инженер лаборатории НТШ «Микро-и нанотехнологии» Вячеслав Лобекин (на фото) прочитал доклад «Применение метаструктуры на основе четырех сплит-кольцевых резонаторов». Он рассмотрел структуру метаматериалов на основе четырех сплит-кольцевых резонаторов и провёл компьютерное моделирование структуры метаматериалов.

— Метаматериалы — совершенно новые материалы, которых в природе не существует, они синтетические, — объясняет заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Мирза Бичурин. — Обычно материалы в СВЧ создаются в области терагерц — их активно применяют в радиофотонике, на которую переходят новые радарные технологии. Это позволяет обрабатывать СВЧ-сигналы при помощи оптики. И для этого нужны метаматериалы.

Исследования метаматериалов в терагерцовом диапазоне продолжат в лаборатории НТШ «Микро- и нанотехнологии». По словам Мирзы Бичурина, в планах создание новых материалов с последующей интеграцией их в устройства.

Аспирант НовГУ Дмитрий Петров рассказал на конференции о результатах исследования магнитострикционно-пьезополупроводниковых структур для изготовления магнитоэлектрического резистора. По словам учёного, в работе он ставил перед собой задачу увеличить чувствительность резисторов к магнитному полю. 

Инженер-исследователь лаборатории НТШ «Микро- и нанотехнологий» Олег Соколов выступил с докладом «Крутильная мода магнитоэлектрического эффекта в области магнитоакустического резонанса для двухслойной ферромагнетик-пьезоэлектрической структуры, основанной на бидоменном ниобате лития». По словам исследователя, полученные результаты могут быть использованы при разработке перспективных магнитоэлектрических СВЧ-устройств.

Заведующий лабораторией НТШ «Микро- и нанотехнологии» Виктор Леонтьев выступил с докладом «Исследование и разработка физических принципов создания магнитоэлектрических диодов». Работа позволяет увеличить компактность и чувствительность магнитоэлектрических датчиков магнитного поля, электрического тока, преобразователей, источников возобновляемой энергии, устройств медицинской техники и других устройств.

Материалами конференции стали более 10 тысяч докладов учёных и специалистов почти 800 университетов из более 40 стран.

Служба новостей Новгородского университета