13.09.2021  На конференции в НовГУ обсудили математическое моделирование в прикладной математике, физике, электронике и программировании

В Новгородском университете прошла международная научно-практическая конференция «Математическое моделирование, программирование и прикладная математика». Её организатором стал Институт информационных и электронных систем НовГУ. Участники обсудили вопросы математического моделирования в прикладной математике, физике, электронике, программировании.

Профессор кафедры общей и экспериментальной физики Анатолий Захаров выступил с докладом о том, что принцип относительности вместе с принципом причинности приводят к необратимости динамики системы частиц. Таким образом, микроскопическое обоснование законов термодинамики может быть получено в рамках теории относительности без использования концепции вероятности.

Профессор кафедры прикладной математики и информатики Александр Колмогоров на конференции выступил с докладом об индексах Гиттинса, которые обычно ассоциируются с классической проблемой «двурукого бандита». «Одноруким бандитом» называют игральный автомат, приводимый в действие одной рукояткой — «рукой». Задача о «двуруком бандите» возникает при двух рукоятках, если априори известно, что вероятность выигрыша при запуске автомата какой-то одной «рукой» больше, чем другой. Задача игрока в таком случае — установить, какая из рукояток обеспечивает больший выигрыш и выбрать оптимальную стратегию игры.

Группа молодых ученых НовГУ с кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры представила серию докладов о приложении магнитоэлектрического эффекта в радиоэлектронике.

По итогам конференции будет опубликован спецвыпуск журнала Journal of Physics: Conference Series, который индексируется Scopus.