Новости

28.07.2021  Центр французского языка откроется в Новгородском университете в октябре

В октябре в Новгородском университете начнёт работу Центр французского языка – подразделение НовГУ, действующее при поддержке посольства Франции в России.

– Цель Центра – распространение французского языка и культуры, расширение круга любителей французского языка, – рассказывает будущий руководитель Центра французского языка НовГУ Эльвира Гептинг. – На базе Центра будет работать разговорный клуб. Также для студентов НовГУ и новгородцев будут проводить курсы французского языка, организовывать мероприятия с представителями французской культуры: встречи, концерты, праздники.

Одна из задач Центра – информировать студентов и преподавателей НовГУ о программах обучения и стажировках во Франции, о программах студенческих обменов между университетами двух стран.

Студентам, участвующим во франко-российских программах академической мобильности, сотрудники Центра помогут оформить документы. Также они будут стимулировать студентов и преподавателей к сдаче международных экзаменов по французскому языку.

Центр французского языка планируется открыть в октябре 2021 года в здании Гуманитарного института НовГУ – в аудитории 203 нового корпуса. По всем вопросам можно обращаться к Эльвире Гептинг по почте Elvira.Gepting@novsu.ru

В мае 2021 года и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Фабрис Руссо подписали соглашение о присоединении Новгородского университета к сети университетов-языковых партнёров посольства Франции. В документе говорилось также о создании в НовГУ ресурсного центра французского языка.

Фото:https://ru.ambafrance.org/

Служба новостей Новгородского университета