Новости

23.07.2021  НовГУ принимает первых гостей по федеральной программе развития студенческого туризма

Великий Новгород посетили четыре студента из Казани. Они отправились в путешествие по программе развития студенческого туризма, которую разработало федеральное Министерство науки и высшего образования. 

– Дорогу студентам оплачивает направляющий вуз, — рассказал начальник управления молодёжной политики НовГУ Геннадий Зеленкин. – Наш университет организовывает для них экскурсию по достопримечательностям Новгорода – кремлю, Ярославову дворищу.  


По программе студенты высших учебных заведений останавливаются в общежитиях вузов, ставших пилотными площадками. Новгородский университет размещает гостей в общежитии №8 на улице Советской Армии. 

— Мы выбрали для путешествия Великий Новгород, потому что это старейший русский город и было интересно вживую увидеть его достопримечательности, — рассказала координатор туристической группы казанских студентов Яна Бородина. — Общежитие оставило приятное впечатление. Внешний вид, комнаты, душевые — всё понравилось. Что касается Новгорода, он показался небольшим и уютным — особенно понравилось, что тут много деревьев, очень зелёный город. 


Другие туристические группы казанских студентов по новой программе поехали в Северную Осетию и Ростов-на-Дону. 

В Новгородском университете сейчас формируют группы развития студенческого туризма. Главные претенденты на попадание в список — отличники, молодые учёные, волонтёры. 

Служба новостей Новгородского университета