26.02.2021  Публичная лекция в "Точке кипения"

Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ профессор Сергей Маленко выступил в областной «Точке кипения» с публичной лекцией на тему: «Американский фильм ужасов: утраченные и ненайденные смыслы». Двухчасовое выступление нашего коллеги было посвящено успешному завершению научного проекта РФФИ «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления», который на протяжении последних трех лет плодотворно и результативно реализовывался на кафедре под его руководством.

В ходе увлекательной лекции Сергей Маленко познакомил собравшихся с культурными особенностями, основными мифологемами и сакральными смыслами голливудского хоррор-кинематографа. Докладчик подробно остановился на природе и характере визуализации образов героев и антигероев в фильмах ужасов, специфике влияния этого идеологического и культурного продукта на подрастающее поколение, поведение и умонастроения современной молодежи.  Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, а также некоторых из нескольких сотен подключившихся к Интернет-вещанию лекции, профессор НовГУ призвал слушателей к внимательному и вдумчивому отношению к продуктам современной массовой культуры. Ведь она, по его словам, с одной стороны, обладает несомненной художественной ценностью и воспитательным потенциалом, а с другой – может провоцировать появление негативных явлений. как на уровне отдельной личности, так и всего общества.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии