22.01.2021  В здании XIX века, переданном НовГУ, создадут новый Центр студенческих инициатив

Правительство Новгородской области подписало соглашение с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого о передаче в безвозмездное пользование «Дома Г.М. Сметанина» – двухэтажного здания XIX века, расположенного в историческом центре города, на Торговой стороне. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

«Теперь здание обретет новую жизнь. Здесь планируется создать Центр студенческих инициатив. Сейчас у нас работают две региональных молодежных площадки – областной Дом молодежи, где открылся ресурсный центр поддержки добровольчества, локация для мероприятий, пространство коллективной работы – «Точка кипения». И теперь появится новая, студенческая история – точка притяжения активных молодых людей», – рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Как отметил и.о. ректора университета Юрий Боровиков, инициатива о передаче здания в историческом центре города в пользование вуза принадлежала студентам и была поддержана губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

«Нам, конечно же, не хватает площадей для студенческих инициатив, для их активности, где молодые люди могут в формате коворкинга встречаться, общаться друг с другом в рамках своей команды, пересекаться со студентами других направлений. Появление новых площадок требует веяние времени. Современное образование строится совсем по-другому», – подчеркнул Юрий Боровиков.

«Дом Г.М. Сметанина» удобно расположен на Торговой (правобережной) стороне города на пересечении Большой Московской и Никольской улиц, напротив Ярославова дворища, представляет собой большое каменное двухэтажное здание Г-образной формы с дворовым ризалитом, вытянутое по оси с севера на юг. Памятник представляет собой интересный, редко встречающийся образец жилого здания нач. XIX в., решенного в духе классицизма. Имеет градостроительное и мемориальное значение.