Новости

25.12.2020  Продуктивные научные итоги реализации проекта РФФИ новгородскими учеными

25 декабря 2020 состоялся заключительный научно-методологический семинар по подведению результатов проекта РФФИ «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления» (18-011-00129 А).

В ходе встречи научного коллектива проекта со студенческим активом кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ заведующий кафедрой и руководитель этого проекта Сергей Маленко сообщил собравшимся об успешном и плодотворном завершении третьего года исследований по проекту РФФИ, посвящённому американским фильмам ужасов. Проект оказался весьма успешным, о чем недвусмысленно свидетельствуют его научные результаты – подготовленные к печати и уже вышедшие научные публикации. Всего за три года было опубликовано 102 научных работы. Из них: 1 учебно-методическое пособие «От «Великого» к «Онемевшему»: визуализация идеологии страха в американском кинематографе» (8,3 п.л.), и 8 монографий, в том числе три на иностранном языке. Надо отметить, что как раз третий год реализации проекта оказался самым результативным. Всего было опубликовано 49 научных текстов общий объем которых составил 58,3 печатных листа. Наиболее крупными работами оказались конечно же 7 монографических исследований общим объемом 30 печатных листов. Кроме того, в рамках проекта было подготовлено 8 статей, которые будут проиндексированы в наукометрической базе WoS. Характерно, что в рамках работы дискуссионно-консультативного семинара по проекту со студентами, магистрантами, аспирантами было подготовлено к публикации более 30 статей и тезисов в различных сборниках всероссийский и международных конференций, а также в журналах из списка ВАК РФ.

Собравшиеся выразили готовность и в будущем принимать активное участи в будущих научно-исследовательских проектах, которые обязательно будут проводиться кафедрой философии, культурологии и социологии.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии