Новости

25.12.2020  Более 20 докладов прозвучало на конференции по документальному наследию Новгорода и Новгородской земли

Вчера, 24 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ состоялась XX научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования». Её организатором выступила кафедра истории России и археологии при поддержке Архивного комитета Новгородской области и регионального отделения   Российского общества историков-архивистов.

В конференции принимали участие историки-исследователи, архивисты, сотрудники музеев, преподаватели вузов, краеведы, и традиционно эта встреча стала площадкой для апробации результатов исторических исследований студентов и магистрантов - будущих историков, учителей истории и обществознания. А дистанционный формат работы позволил присоединиться к ней   сотрудникам муниципальных архивов из всех районов Новгородской области.  

Всего в программу конференции было включено 24 доклада.  

Сообщения представителей государственных архивов Новгородской области познакомили с составом и содержанием архивных документов по истории новгородской земли XIX-XX веков, с вновь принятыми на хранение в архивы фондами. Интерес вызвал обзор документов личного архивного фонда, переданного на хранение в Государственный архив Новгородской области кандидатом исторических наук, доцентом Ренатой Петровной Макейкиной. Она с 1965 по 2014 годы была преподавателем кафедры истории, заведующей кафедрой истории СССР Новгородского государственного педагогического института, затем учила студентов на кафедрах истории России и архивоведения НовГУ.  

Как обычно, часть исследований посвятили анализу источников по истории образования и просвещения на новгородской земле. В этом году говорили об истории архиерейской школы, Новгородской духовной семинарии, учительского института. Напомним, в 2020-ом семинарии исполнилось 280 лет, она была открыта на территории Антониева монастыря в 1740 году по указу Анны Иоанновны.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне актуальными стали доклады о новгородцах - кавалерах орденов Суворова и Александра Невского, о послевоенном восстановлении Новгорода, был представлен обзор документов архивного фонда ветерана войны Владимира Петровича Никуличева, который хранится в ГАНИНО. Кроме того, сотрудники областных архивов познакомили с итогами большой работы по выявлению архивных документов, подтвердивших возможность присвоения городу Боровичи почётного звания «Город трудовой доблести».  

Организаторы отмечают, конференция в очередной раз подтвердила, что в новгородской истории остаётся немало страниц, требующих тщательного, объективного изучения, а в новгородских архивах хранятся бесценные документальные сокровища, ждущие своего исследователя.  

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. 

 

 

Служба новостей Новгородского университета