24.12.2020  Студенты НовГУ присоединились к лингвистическому проекту «НЮРНБЕРГ-75»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и РИА Новости в рамках проекта «Нюрнберг. Начало мира» запускают студенческий лингвистический проект «НЮРНБЕРГ-75».

Как сообщает пресс-служба министерства, цель инициативы – привлечь внимание крупнейших вузов России к проблеме до сих пор непереведенных и неизданных на русском языке материалов Нюрнбергского трибунала, а также постараться ее решить с помощью этих образовательных площадок. Документы процесса, которые сейчас можно найти в открытом доступе на английском, немецком и французском языках, до сих пор остаются недоступны русскоязычным читателям.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность привлечения студентов к подобным проектам: «Участники данной инициативы получат не только возможность применить полученные за время обучения знания на практике, но и стать частью большой и значимой работы и погрузиться в ранее неизвестные события Второй мировой войны. Крайне важно, чтобы молодое поколение изучало историю, основанную на достоверных источниках».

В рамках инициативы около года студенты старших курсов российских университетов, академий, институтов будут работать над переводами документов. Благодаря реализация проекта планируется получить перевод более 2000 страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия. Все переводы, осуществленные в рамках «НЮРНБЕРГ-75», будут опубликованы на сайте «Нюрнберг. Начало мира». Работа над переводами завершится осенью 2021 года.

Свое участие в проекте «НЮРНБЕРГ-75». уже подтвердили десять вузов, среди которых Московский государственный лингвистический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Казанский федеральный университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и другие. Организаторы инициативы в ходе работы проекта планируют расширить круг участников проекта.

Добавим, что координатором проекта от НовГУ является заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Елена Жукова.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма