02.10.2000  Проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер принял участие в работе научно-технического совета по программе «Энергосбережения Минобразования России», который прошел в Москве.

Как известно, для апробирования энергосберегающих технологий были отобраны двадцать семь вузов России, в числе которых НовГУ. Проректор НовГУ представил отчет по данному эксперименту: проведен энергоаудит всех зданий и сооружений НовГУ, выявлены наиболее уязвимые объекты с точки зрения потерь тепла, электроэнергии и воды. Подписано тройственное соглашение между Минтопэнерго, Минобразованием и Новгородской областной администрацией о финансировании программы эксперимента. Уже закуплено оборудование. К концу года планируется его монтаж и установка.
Члены научно-технического совета положительно отметили работу университета.