27.09.2000  «Больного Келли» ("Convalescent Kelly") получила в подарок от американских коллег кафедра валеологии Института медицинского образования НовГУ.

Так в шутку называют в Америке тренажерный муляж человека, изготовленный из мягкого пластика. "Тренажер" поможет нашим студентам-медикам освоить практические навыки реанимации (искусственного дыхания, непрямого массажа сердца), а также ухода за больными и пострадавшими (введение инъекций, наложение повязок). "Больной Келли" снабжен также дополнительным набором сменных насадок органов (например, "челюстью с губами" для манипуляций при искусственном дыхании).
Руководство Института медицинского образования отправило письмо коллеге из США Линде Рейд с выражением благодарности за подарок.