Новости

20.07.2001  Первые юбилеи российского Интернета - одной из старейших российских сетей, FREEnet, исполняется 10 лет.

Первые юбилеи российского Интернета - одной из старейших российских сетей, FREEnet, исполняется 10 лет.

FREEnet (http://www.free.net/) была создана 20 июля 1991г. как мультипротокольная сеть научных и образовательных организаций (FREEnet - network For Research Engineering and Education). Использование наряду с IP других протоколов (NJE и X.25) было обусловлено существовавшими в то время ограничениями КОКОМ на использование IP протокола для соединения с компьютерными сетями СССР.

В настоящее время FREEnet является одним из ведущих российских сетевых операторов. Клиенты FREEnet - это корпоративные пользователи с повышенными технологическими требованиями, а также нуждающиеся в расширенном спектре телекоммуникационных услуг. Среди них - и наша Alma-mater, Новгородский государственный университет.

Региональные отделения FREEnet функционируют в 14 регионах России и в Республике Беларусь.

На протяжении всех 10 ле

т своего существования FREEnet была лидером в области внедрения новейших технологий (АТМ, видеоконференции, Интернет-вещание, новая версия IP и др.). В частности, FREEnet первой у нас в стране приступила к переводу своей транспортной сети на новую версию Интернет-протокола и стала первой сетью России, которая в ноябре 1999г. получила блок адресов IPv6 в RIPE.

Быстрому технологическому прогрессу сети способствовало ее участие в крупных международных (Европейский Союз, НАТО и др.) и российских программах и проектах. Следует упомянуть, что в настоящее время FREEnet является членом проектного консорциума, создающего Российский портал развития в рамках программы Всемирного Банка Development Gateway.

Системообразующую роль в создании и развитии FREEnet играет суперкомпьютерный центр Института органической химии РАН, на базе которого все эти годы функционировал Центр управления FREEnet.

Не менее важным фактором, определившим успешное и устойчивое развитие FREE

net является высокая квалификация и кадровая стабильность коллектива Центра управления сетью. Все ведущие специалисты центра работают в нем практически с момента создания сети.

Служба новостей Новгородского университета