Новости

19.09.2016  НовГУ на Новгородском фестивале «РОБОЦЕНТР-2016»

В минувшую субботу, 17 сентября, лаборатория НовГУ AeroNet приняла участие в детском фестивале «РОБОЦЕНТР-2016».

«Мы показали детям и родителям возможности и преимущества использования квадрокоптеров в лесном хозяйстве, землеустройстве, экологическом мониторинге, туризме, фото и ведеосъемке. Рынок AeroNet еще только формируется и  сегодняшние школьники через несколько лет станут его  массовыми потребителями, а интерес к беспилотникам у них уже сейчас проявляется, но пока меньше, чем к роботам» - прокомментировал научный руководитель лаборатории Николай Курмышев.

Несмотря на очень «молодой возраст» лаборатории AeroNet (менее года),  здесь уже выполнено два пилотных проекта, имеющих хорошие перспективы для экономики Новгородской области. Полученные результаты показали  возможность значительного увеличения эффективности кадастрового учета земельных участков, лесопользования, мониторинга пожарной обстановки леса, природоохранных мероприятий, проводимых  на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и технологий ГЛОНАСС. 

Ожидаемый экономический эффект применения технологий беспилотной аэросъемки по оценкам экспертов Федеральной программы «Национальная технологическая инициатива» может быть порядка 300 млн. рублей в год для среднестатистического региона РФ. Сейчас рынок АэроНэт находится в стадии формирования и имеет высокие перспективы роста.

Служба новостей Новгородского университета УНЛ "AeroNet"