Новости

16.06.2021  Студенты НовГУ заняли призовые места на Евразийской олимпиаде по теории статистики

Команду Новгородского университета наградили дипломом второй степени за выступление в финале Евразийской олимпиады по теории статистики. Соревнования прошли в онлайн-формате на площадке Оренбургского университета. 

В команду НовГУ вошли второкурсники кафедры экономики Гардей Корнеев и Виктория Погосян. Руководителем выступила доцент кафедры экономики Галина Фетисова. В марте 2021 года команда успешно прошла отборочный тур и вышла в финал олимпиады. 

В заключительном туре соревнований 30 команд представили на суд жюри видеоролики, презентации и постеры по своим исследовательским работам. Команда НовГУ изучала влияние пандемии на доходы населения региона.

— Мы исследовали уровень доходов населения как основной показатель уровня жизни жителей Новгородской области, — рассказывает Гардей Корнеев. — В основу работы легли данные Новгородстата. Их анализ показал, что с появлением коронавируса существенно ничего не изменилось. Да, были спады и подъемы, но на общую картину они не оказали никакого влияния. Доходы населения остались практически на том же уровне.

Кроме группового первенства на олимпиаде по теории статистики были и индивидуальные соревнования. Участники проводили комплексное статистическое исследование населения выбранной территории, используя теорию обобщающих показателей и методы аналитической статистики. Гардей Корнеев удостоился диплома первой степени.

— Я выбрал для себя муниципальные образования Новгородской области, — рассказывает Гардей Корнеев. — Предметом изучения стала динамика уровня заработных плат в муниципальных образованиях региона. 

Финалистами Евразийской олимпиады по теории статистики стали 78 студентов из 28 регионов России и трёх зарубежных учебных заведений.

Служба новостей Новгородского университета