Новости

15.06.2021  Подготовительное отделение НовГУ оканчивают студенты из 24 стран Африки, Европы и Азии

На подготовительном отделении иностранных студентов НовГУ заканчивается обучение. Впереди у студентов вступительные экзамены. 18 июня в Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской пройдет праздник «До свидания, подфак!».

В 2020 году на подготовительное отделение поступило около 70 человек из Алжира, Анголы, Афганистана, Болгарии, Боливии, Вьетнама, Ганы, Египта, Индонезии, Ирака, Йемена, Кот-д ̓ Ивуара, Лаоса, Ливана, Мадагаскара, Марокко, Монголии, Нигерии, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Турции. Большая часть студентов из-за пандемии коронавируса в этом году училась дистанционно.

— Традиционно на нашем подготовительном отделении студенты не только учатся, но и занимаются в клубах Центра русского языка и культуры, чтобы изучать язык в разных ситуациях, а не только в аудитории, — рассказывает заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова. — В этом учебном году «Арт-клуб», клубы «Чудо слово», «Русская песня», «Русский язык в играх» и «Клуб путешествий» впервые работали в дистанционном формате. Исключением стал клуб «Наш театр», его участники всё время учились в университете — на празднике они смогут показать свои творческие работы.

С окончанием подготовительного отделения выпускников поздравят и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин.

Праздник начнётся в 11 часов.

Служба новостей Новгородского университета