24.10.2000  Начался областной открытый краеведческий конкурс для школьников «Мой край родной»,

в котором активное участие принимает НовГУ.
В этом учебном году тема конкурса – «Тайны цветка». В составе жюри специалисты Академии сельского хозяйства и природных ресурсов (АСХиПР) НовГУ.
Конкурс включает в себя заочный и очный туры. Школьные команды или отдельные участники, которые не могут приехать в Новгород, будут выполнять письменные задания, присылать свои исследовательские отчеты, рефераты, фотографии, рисунки, поделки… Для новгородских школьников конкурс будет начинаться с посещения Музея природы Новгородской области в АСХиПР. Сюда они принесут свои конкурсные материалы. А после экскурсии ребята будут выполнять практические задания.
Три лучшие городские команды примут участие в полуфинальных экологических иг-рах. В финале (в декабре) встретятся победители заочного и очного туров.