02.12.2021  80 лет исполнилось профессору Вячеславу Черенкову

Второго декабря исполнилось 80 лет профессору кафедры госпитальной хирургии Новгородского университета Вячеславу Черенкову.

Вячеслав Григорьевич окончил Семипалатинский медицинский институт, имеет высшую врачебную категорию по онкологии. С 1993 года — член-корреспондент Американской ассоциации онкологов (ААСR). С 1994 года работает в Институте медицинского образования НовГУ на кафедре госпитальной хирургии. Общий медицинский стаж онколога-хирурга составляет 52 года, педагогический — более 40 лет.

Профессор является автором более 400 научных работ. В их числе — 18 монографий, руководство «Клиническая онкология» (2010), которое принято в качестве учебника для медицинских вузов России.  С 2008 года Вячеслав Григорьевич входит в редакционный совет журнала «Вопросы онкологии», с 2012 года — «Российского онкологического журнала».

Имеет 18 изобретений и патентов, нагрудный знак «Изобретатель СССР», в 2012 году удостоен золотой медали Европейской научно-промышленной палаты (Брюссель). Большинство изобретений внедрено в практическую медицину и учебный процесс.

Вячеслав Григорьевич — заслуженный врач России (2005), почетный работник высшего образования (2007), профессор года НовГУ (2014). В 2015 году стал лауреатом премии имени Пирогова от Петровской Академии наук за достижения в научных исследованиях и подготовке кадров. В 2011 году профессор был удостоен звания «Врач года Европы» с вручением медали Роберта Коха.

Недавно профессор Черенков стал лауреатом премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за разработку опросной методики, которая легла в основу роботизированного комплекса ранней диагностики онкологических заболеваний.