Новости

19.11.2021  В преддверии Всемирного дня ребёнка в Юридическом институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты прав несовершеннолетних».

      В преддверии Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, в Юридическом институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты прав несовершеннолетних».         

      С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе и инновациям НовГУ Ефременков Андрей Борисович; и.о. директора Юридического института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Фабричный Сергей Юрьевич,; Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Ефимова Татьяна Александровна; и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области, Белова Татьяна Николаевна.           

      18 ноября в конференции приняли участие представители Новгородского областного и районного судов, представители органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка и ученые ведущих вузов и научных организаций.

           19 ноября уже выступали студенты и магистранты из Великого Новгорода, Оренбурга, Ярославля, Санкт-Петербурга и Тамбова. Работали одновременно две секции: Уголовное право, уголовный процесс, криминология и Гражданское право, семейное право.

         На конференции обсудили вопросы, связанные с различными аспектами правовой защиты детей, в том числе методик оценки и прогнозирования скулшутинга, особенности профилактики проявлений экстремизма в средних и высших учебных заведениях, преступность несовершеннолетних в Новгородской губернии второй половины XIX века. Один из докладов будет посвящён новым формам девиаций в современной подростковой среде: кибербуллинг, виртуальные сообщества наркораспространителей и наркопотребителей, рискованное сексуальное поведение, хакерство, написание и распространение вирусов и спама, кибертерроризм.

        В конференции приняло участие более 40 участников из России, Белоруссии и Казахстана. Мероприятие прошло в смешанном формате.

 

Юридический институт