Новости

17.11.2021  На научной конференции в НовГУ обсудят место современного человека в цифровом мире

Цифровизация жизни человека ставит множество новых философско-культурных вопросов. Многие из них обсудят на международной научной конференции «Бренное и вечное: мифология и социальные технологии цифровой цивилизации», которая пройдёт в Новгородском университете 22-23 ноября.

— Участники расскажут о том, какие вызовы для человека формирует появление и использование новых технологических возможностей, — рассказывает заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко. — Многие авторы в осмыслении этой темы отошли от чистой теории и абстракции к анализу человеческого опыта в использовании цифровых технологий. Ведь они дают нам определённые возможности, но мы не до конца понимаем, как они влияют на наше мировоззрение, какие вопросы перед нами ставят?

На конференции прозвучит 124 доклада от учёных из разных регионов России. Среди них — философы, культурологи, социологи, антропологи, экономисты, психологи, филологи, историки, этнографы и многие другие.

Исследователи обсудят мифологию цифрового мира — её социальные, культурные или политические аспекты. Участники представят результаты изучения искусства в лабиринтах цифровых мифологий, исторических корней современных медийных мифологий. Одной из основных тем конференции станет влияние технологий на трансформацию моделей идентичности.

«Бренное и вечное» — одна из старейших научных конференций в Новгородском университете. Её проводят с 1998 года.

Служба новостей Новгородского университета