Новости

12.11.2021  Географический юбилей

11 ноября в адрес Новгородского областного отделения Русского географического общества пришло поздравление А.Н. Чилингарова с 55-летним юбилеем, где отмечен вклад новгородских географов в сохранение и популяризацию географического и историко-культурного наследия, развитие образования, исследовательской деятельности и туристского потенциала.

В 1966 году Естественно-географический факультет, а позднее кафедра географии, стали основным звеном, объединяющим деятельность Новгородскго отделения РГО. Сегодня на кафедре экологии, географии и туризма работают члены совета НОО РГО – Анна Анатольевна Степанова, Маргарита Петровна Дружнова, Светлана Геннадьевна Давыдова и его председатель – Наталья Геннадьевна Дмитрук. В мероприятиях Русского географического общества принимают участие студенты кафедры. Они не только выступают волонтёрами, но и участвуют в крупных проектах, таких как международная археолого-географическая экспедиция "Кызыл – Курагино". 

С момента образования отделения в 1966 году преподаватели кафедры активно занимались работой в Русском географическом обществе. Основная краеведческая литература в области географии была создана членами Новгородского областного отделения. Большинство учителей географии Новгородской области обучались под их мудрым руководством. Исследования новгородских географов помогали в вопросах сохранения уникальных природных объектов региона, служили рациональному развитию экономики и устойчивому развитию региона.

И сегодня преподаватели кафедры высоко держат флаг Русского географического общества, сохраняют традиции качественного географического образования, ведут исследования в области природного и культурного наследия Новгородского региона, тенденций его социально-экономического развития.

Кафедра географии ,страноведения и туризма