Новости

12.11.2021  В Новгородской области «Школу волонтёров наследия» прошли 100 человек

В Новгородском университете завершилось обучение второго потока «Школы волонтеров наследия». Курс прошли студенты Строительного колледжа, пенсионеры и работники библиотек. По итогам обучения двух потоков сформирован волонтёрский отряд из 100 человек для работы на объектах культурного наследия.

— Новгородская область впервые реализует проект, — рассказала региональный руководитель «Школы волонтеров наследия», заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Ольга Калпинская. —  Мы вошли в число 20 регионов, в которых проходила обучение. Как правило, когда регион первый раз заходит в этот проект, проводится основная 10-часовая программа. В 2022 году мы планируем продолжить работу и провести углубленную программу с увеличенным количеством практических занятий. По ней обучение длится 24 часа. Новгородский университет обладает всеми возможностями для дальнейшей реализации программы.

Четыре часа из десятичасового курса были отведены под теорию. Лекторы рассказали о законах, ограничивающих работу реставраторов, и компетенциях, которыми необходимо обладать волонтёрам. Отдельно разобрали особенности реставрации церквей. Также участники узнали о возможностях волонтёров и их роли в сохранении объектов культурного наследия.

— Мы видим, что школа также преследует цель популяризации объектов культурного наследия, — рассказала Ольга Калпинская. — По нашим наблюдениям, в конце обучения участники начинают по-другому смотреть на ценность памятника, ансамбля или ландшафта. Они отмечают признаки, свойственные историко-культурной ценности: возраст предмета, его значение и ценность в исторических событиях региона.

После теории будущие волонтёры участвовали в мастер-классах по обработке камня, дерева и металла. Особенности работы с деревом осваивали через реставрацию стула, а виды обработки металла изучали в процессе создания металлического изделия.

Практические занятия провели заведующая кафедрой истории и археологии НовГУ Елена Торопова, руководитель Центра изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Сергей Славинский и заведующая кафедрой архитектуры и реставрации НовГУ Светлана Кузьменко. В проведении мастер-классов помогал преподаватель Политехнического колледжа Иван Буткин.

Для участия в курсе нужно было зарегистрироваться на платформе «Добро.ру». Добровольцы автоматически попали в общую базу. Они смогут находить для себя подходящие проекты и откликаться на просьбы о помощи. Дальнейшее развитие выпускников «Школы волонтёров наследия» в добровольчестве зависит от их инициативы.

— Волонтёров будут привлекать к простым работам на объектах культурного наследия Новгородского музея-заповедника и других держателях памятников, — пояснила Ольга Калпинская.

Также по словам регионального руководителя «Школы волонтеров наследия», Новгородское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры будет стараться регулярно встречаться с волонтёрами и информировать их о проектах, в которых они смогут принять участие.

Итоги «Школы волонтёров наследия» 15 ноября подведут на круглом столе.

Всего в России по этому проекту обучили 2000 человек.

Служба новостей Новгородского университета