22.10.2021  В Новгородском университете обсудили внедрение универсальной модели дополнительного образования

В Гуманитарном институте НовГУ в смешанном формате прошёл круглый стол «Рынок ДПО: игроки, коллаборации, тренд». Модератором выступила начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. Участники обменялись опытом реализации программ дополнительного образования и обсудили перспективы развития этого направления в региональных вузах.

— Дополнительное образование быстро меняется, — отметила Инна Андреянова. — Университеты должны гибко адаптироваться под потребности людей в ДПО. Сейчас существует большой спрос на обучение малочисленных групп, но вузам это экономически невыгодно. Необходимы новые форматы работы.

В Новгородском университете началось внедрение универсальной модели дополнительного образования. Она предусматривает создание специальной платформы. На ней будут размещены программы освоения различных компетенций. Обучающийся сможет выбрать интересующие модули. Платформа подберет для него индивидуальный образовательный маршрут. Модель подразумевает коллаборацию с компаниями EdTech.

Свои программы дополнительного образования презентовали представители Академии Пастухова, Крыловского государственного научного центра, высшей нефтяной школы Югорского государственного университета, Московского политехнического университета и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Спикеры отметили преимущества онлайн-обучения. По оценкам докладчиков, в 2021 году прирост на рынке онлайн-образования составил 30-35%, а большее число работодателей предпочитают обучать сотрудников в цифровой среде, а не очно.

В рамках круглого стола организаторы провели опрос о будущем дополнительного образования. По мнению 36,4% участников, к 2030 году на рынке останутся вузы и корпоративные университеты.