Новости

30.06.2021  Ученый НовГУ принял участие в юбилейном научном форуме “РФФИ – ГФЕН: 25 лет сотрудничества”

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (ГФЕН) при поддержке Посольства КНР в Москве и посольства РФ в Пекине провели 15-17 июня 2021 Юбилейный научный форум “РФФИ – ГФЕН: 25 лет сотрудничества”.

 

В Форуме приняли участие представители ведомств, курирующих научную сферу в обеих странах, экспертных сообществ двух стран, руководители успешных российско-китайских исследовательских проектов, проводившихся при поддержке РФФИ и ГФЕН и молодые ученые. Проф. Мирза Бичурин и проф. Яоцзинь Ван (Yaojin Wang) из Нанкинского университета науки и технологии были приглашены на форум, как со-руководители, и выступили в онлайн режиме с докладом по результатам выполненного проекта “Исследование и разработка физических принципов создания высокочувствительных датчиков на основе магнитоэлектрических композитов для применения в медицине” (2019-2020 г.г.).

Как отметил в своем благодарственном письме председатель совета РФФИ Владислав Панченко благодаря выступлению профессора Бичурина научному сообществу были не только продемонстрированы наиболее яркие и значимые результаты совместного сотрудничества, но и подведены итоги четвертьвековой работы двух ведущих Фондов России и Китая.

Следует отметить, что полученные в проекте результаты были доложены на ряде Международных конференций и опубликованы в нескольких статьях, две из которых в журналах с квартилем Q1. Оргкомитетом принято решение опубликовать спецвыпуск журнала “Вестник РФФИ” с краткими докладами, прозвучавшими на мероприятии, на русском и английском языках.

Новости МД