14.07.2020  Директор ИСХПР защитила докторскую диссертацию

В первой половине июля в диссертационном совете Кемеровского государственного университета состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Татьяны Вобликовой.

Научным консультантом по диссертации выступил доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского университета Александр Просеков. Т.Вобликова защищалась по научной специальности технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Тема её работы – «Научно-практические аспекты использования козьего и овечьего молока в производстве сыров и цельномолочных продуктов с иммобилизованными культурами бифидобактерий». Исследование позволяет расширить спектр предупредительных мер фальсификации козьего и овечьего молока, в нём изучены и разработаны   альтернативные технологии и биотехнологии молочных продуктов с использованием современных методов микрокапсулирования бифидобактерий.