Новости

07.04.2000  Проводится Второй исторический конкурс для старшеклассников "ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ - ХХ век". Подробнее.

ализу. Это, собственно, и есть главный критерий оценки работы, хотя будет оцениваться и сам исторический материал, и умение участника конкурса излагать свои мысли.

Работы на конкурс должны быть представлены в 2-х экземплярах и обязательно снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя и отчество автора (полностью), его полный адрес, класс и номер школы, по возможности телефон, (просьба писать печатными буквами), фамилию, имя, отчество и должность руководителя (полностью). Просим вас нумеровать страницы ваших работ, а также прилагать список всех пронумерованных дополнительных материалов. Документы, фотографии, аудио- и видеозаписи могут служить только приложением к тексту. Работы должны быть перепечатаны на машинке или набраны на компьютере, однако допустим и текст, написанный от руки, если он легко читается. Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались в ходе своих изысканий и на которые ссылаетесь, следует в ней

отразить.

Участники конкурса: мы приглашаем принять участие в конкурсе учащихся средних учебных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители и даже профессиональные историки, это будет только приветствоваться. Однако, в этом случае роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно оговорены в конкурсной работе. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, по которому жюри будет судить о вкладе каждого участника.

Срок отправки работ на конкурс - до 10 января 2001 (по почтовому штемпелю).

Подведение итогов. Результаты конкурса будут объявлены 1 мая 2001 года.

В жюри конкурса под председательством Академика Российской академии образования С.О.Шмидта входят известные историки, деятели науки и культуры.

Авторы 40 лучших работ получат ценные призы (компью

теры, видеокамеры, фотоаппараты, диктофоны). Учителя и наставники, им помогавшие, также будут отмечены специальными премиями. Для подведения итогов конкурса победители будут приглашены в Москву.

Присланные на конкурс работы после подведения итогов не возвращаются и будут храниться в специальном архивном фонде (оставляйте себе копии!), открытом для всех желающих. Лучшие работы будут опубликованы полностью или фрагментарно.

Просим сообщить нам о намерении участвовать в конкурсе до 1 декабря 2000 г. Делать это необязательно, но по получении такой заявки мы вышлем вам методические и информационные материалы.

Заявки и работы следует присылать по адресу: Россия, 103051 Москва, Малый Каретный переулок 12, Общество "Мемориал", "На школьный конкурс".
Тел./факс: 291-29 04 (понедельник, среда строго с 12-16 часов по Московскому времени).
E-mail: memnipc@glasnet.ru, konkurs@memo.ru http://www.konkurs.memo.ru


Служба новостей Новгородского университета