Новости

05.10.2005  30 сентября состоялось награждение победителей областного литературного конкурса «Новые Имена – 2005».

30 сентября состоялось награждение победителей областного литературного конкурса «Новые Имена – 2005».

Организаторами конкурса стали: Комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту области, ОГУ «Дом Молодёжи» и Литературное Объединение при филологическом факультете НовГУ. А спонсорскую поддержку осуществили книжные магазины Великого Новгорода и Санкт-Петербурга «Библион», «Буквоед» и «Прометей». В жюри вошли представители кафедры русской литературы филологического факультета И.С. Абрамовская, В.В. Шадурский, координатор конкурса С.В. Тихонов, а также заслуженный учитель школы РФ С.П. Жужменко и директор ОГУ «Дом Молодёжи» О.В. Чалабова. В 4-х номинациях соревновались школьники 8 – 11 классов.

В номинации «Поэзия» 1-е место заняла Ирина Харук (гимназия №2) с подборкой стихотворений «В лабиринте одиночества…», 2-е место у Анны Кукушкиной (школа №10), а 3-е - у Натальи Горминой (школа №2). Специальный приз достался Евгении Казакевич (комплекс «Гармония»). Кстати, Евгения в этом году стала студенткой Института экономики и управления НовГУ.

Победителем в номинации «Проза» и обладателем приза «За художественную выразительность», учреждённого Детской художественной школой, был признан Мстислав Чухнов (Технологический профессиональный лицей). Полина Синцова (Лицей-интернат) и Кира Вайнштейн заняли второе и третье места.

В номинации «Фэнтези» жюри, ввиду явного превосходства, присудило только первое место. Вне конкуренции оказалась повесть Ксении Котовой (Первая университетская гимназия им. В.В. Сороки) под названием «Шум в клетке».

Номинация «Эссе о войне» собрала самый пёстрый состав участников. В ней были выделены две возрастные группы. Победителем младшей группы (8-9 классы) стала Екатерина Горобец (гимназия «Исток»), а старшей (10-11 классы) – Юлия Чурсина (школа №13). Остальные места в обеих группах заняли участники из области. В младшей: Кирилл Лабутин (Хвойная) и Егор Кошаков (Сольцы). В старшей: Любовь Мифтахова (Малая Вишера) и, совместно, Дарья Павлова с Юлией Масляковой (Сольцы).

Произведения победителей будут опубликованы в журнале «Введенская сторона» (Старая Русса) и периодических изданиях Великого Новгорода.

Конкурс показал, что у школьников есть большой творческий потенциал. Организаторы надеются, что проект «Новые Имена» будет способствовать популяризации литературы как вида искусства и привлечёт внимание читателей к произведениям молодых авторов.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета