Новости

05.10.2005  Вот уже несколько дней в НовГУ работает профессор Марк Робинсон из Колледжа св. Олафа (США, штат Миннесота).

[img]10_186.gif[/img]

Вот уже несколько дней в НовГУ работает профессор Марк Робинсон из Колледжа св. Олафа (США, штат Миннесота).

Профессор Робинсон инспектирует в Великом Новгороде учебу пятерых своих студентов-филологов 4 курса, которые по уже сложившейся традиции учатся 1 семестр на кафедре русского языка нашего университета.

Надо сказать, что Робинсон и его студенты – давние друзья Новгородчины. К примеру, они уже много лет оказывают помощь в оснащении старорусского детского дома «Надежда» (пылесосы, синтезатор, компьютеры, комплекты футбольной формы…). Сам же профессор приезжает в Россию, начиная с 80-х годов. Он - большой поклонник творчества известных русских кинорежиссеров Тарковского и Соловьева, ведет в Колледже спецкурсы по России, русской литературе и кино. И ему вовсе не безразлично все, что происходит в нашей стране.

На вопрос «Почему американские студенты предпочитают Великий Новгород, а не Москву или Санкт-Петербург?» профессор заметил, что, прежде всего, по причинам безопасности, низких цен в сфере обслуживания и хорошего преподавания русского языка. А на вопрос «Какие отличительные черты русского человека (по его мнению) не изменились за последние годы?» ответ был краток: «Гостеприимность и скрытая глубина». Г-н Робинсон оговорился при этом, что эти свойства уже в значительно меньшей степени относятся к москвичам…

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета