Новости

26.01.2005  Преподаватель кафедры музыки и музыкальных дисциплин НовГУ Александр Томас вернулся с международной конференции.

Преподаватель кафедры музыки и музыкальных дисциплин Александр Томас вернулся с международной конференции.

Международная школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства проходила в конце декабря в Ворзеле, местечке, расположенном недалеко от Киева на базе Дома творчества Союза композиторов Украины. Она призвана творчески развивать подрастающее поколение, раскрывать перед студентами богатейшую палитру возможностей обмена опытом с коллегами из разных стран, выступать на конференциях, записывать свои выступления на CD и видеокассеты, принимать участие в различных конкурсах и успешно концертировать.

Впервые работа Школы открылась в 1995 году в Москве, а затем практически каждый год она проходит в различных странах: Греции, Франции, Италии, Дании, Украины, Португалии, Финляндии.

В рамках «Школы» проводятся Международный конкурс молодых исполнителей «Искусство 21 века» в номинациях «фортепиано», «фортепиано и камерные ансамбли», конкурсы струнных и духовых инструментов, конкурсы вокалистов и искусства аккомпанемента, а также педагогические конференции , семинары, мастер-классы.

В работе Школ и Форумов принимают участие музыканты и исполнители из Австрии, Азербайджана, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Франции и многих других стран.

Преподаватель кафедры музыки Александр Томас является членом жюри Международного конкурса и, вернувшись с конференции в университет , привез ряд предложений, направленных на то, чтобы у нас на базе кафедры музыки организовать что-то наподобие филиала Международной Школы музыкально-педагогического и исполнительского мастерства. Это повысит, по его словам, престиж университета и музыкальных специальностей.

В ближайшее время с 3 по 14 февраля под эгидой Школы пройдет Международный Форум «Музыкальное исполнительство и педагогика»

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета