Новости

29.05.2016  Школьники и студенты «за одной партой»

13 мая на кафедре педагогики, технологий и ремесел впервые состоялся Workshop (семинар-погружение) для учащихся 9-11 классов школ Великого Новгорода. Workshop «Vorbereitung auf ein Auslandssemester in Deutschland»   («Подготовка к обучению в Германии») ранее проводился для студентов кафедры ПТР, планирующих обучение в Германии. Однако, на этот раз, было решено пригласить и школьников, изучающих немецкий язык.

  

Студенты кафедры социологии и билингвального образования (КСБО) совместно с учащимися 9-11 классов (Гимназия «Гармония», МАОУ №14, Гимназия «Эврика») в течение целого дня в интерактивной форме познакомились с немецкой культурой, историей, географией, особенностями быта, и, конечно, повторили грамматику немецкого языка. Важным моментом семинара стала именно совместная работа студентов и школьников. Ребята были разделены на три команды и отлично справились со всеми заданиями и головоломками. Workshop проводили старший преподаватель кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Татьяна Геннадьевна Ширина вместе со студентами 2 курса кафедры ПТР Ириной Егоровой, Юрием Васильевым, Евгением Дужиком и Андреем Шустровым. По окончании семинара студенты и школьники получили дипломы об участии в Workshop.

  

«Посчастливилось поучаствовать в таком замечательном семинаре! Все было очень интересно, были и подвижные игры, и логические задачи, а главное все на немецком языке. Узнали много нового и повторили что-то, что уже забыли. Познакомились с хорошими ребятами из разных школ и гимназий. Естественно, посоветовали им поступать в НовГУ. Большое спасибо организаторам, получили море положительных эмоций и новых знаний» - студентка 2 курса КСБО, Мария Литковец.

  

Автор и руководитель семинара Татьяна Геннадьевна Ширина выражает благодарность директорам школ и гимназий, учащиеся которых приняли участие в семинаре, за активную поддержку и сотрудничество и планирует продолжать такие семинары в следующем учебном году.

Кафедра педагогики, технологии и ремесел