23.05.2016  Представитель Минздрава посетил Институт медицинского образования НовГУ

На минувшей неделе Новгородскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. В составе делегации прибыла Ирина Купеева, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ. Совместно с руководителем департамента здравоохранения Новгородской области Галиной Михайловой и ректором НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктором Вебером представитель Минздрава посетила стоматологический и фармацевтический факультеты Института медицинского образования на ул. Федоровский ручей, а также основной корпус института на ул. Державина, - сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Одним из обсуждаемых на встрече вопросов стала новая система оценки знаний выпускников – аккредитация. Ирина Купеева отмечает: «Основная наша задача – решение кадрового обеспечения отрасли. Причем мы должны обеспечить не только нужное количество, но и качество, т.е. достаточную квалификацию наших врачей. Одна из отличительных особенностей аккредитации от сертификации, которую она заменяет, это значительное повышение требований к практической подготовке специалиста. Мы надеемся, что введение аккредитации позволит создать более объективную систему оценки качества знаний выпускников и ординаторов. В эту систему активно вовлекаются представители профессионального сообщества, руководители медицинских организаций и представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Обязательным условием для проведения аккредитации является наличие в комиссии триумвирата. Возглавляет комиссию председатель, руководитель регионального отделения национальной медицинской палаты или другого некоммерческого профессионального сообщества. Члены комиссии - один представитель от образовательной организации, на базе которого будет организована аккредитация, а второй – представитель практического здравоохранения, работодатель. И только в случае, если все три члена комиссии придут к единому мнению по оценке знаний аккредитуемого, принимается решение. Ранее знания оценивались только сотрудниками образовательной организации. Конечно, мы приглашали и представителей профсоюзов, и работодателей, но активности с их стороны не было. Теперь это стало обязательным, в противном случае аккредитация не состоится. В настоящее время мы проводим обучение, оно одинаково для всех членов комиссии, к приему экзамена при аккредитации стоматологов, провизоров, фармацевтов. В следующем году это уже будут и все другие выпускники медицинских ВУЗов. Введение единой аккредитационной системы для выпускников вузов и далее, для практикующих врачей, позволит обеспечить непрерывное образование всех медицинских специалистов».

По результатам общения с кадровой службой департамента здравоохранения и ректором НовГУ, представитель Минздрава подчеркнула – «Очень приятное впечатление остается от посещения института медицинского образования и медицинского колледжа. Главное, что хотелось бы отметить - как правило, ВУЗы, которые находятся в подчинении Министерства образования и науки РФ, в меньшей степени нацелены на решение кадровой проблемы в регионе. В Новгородской области четко видно, что совместно идет и планирование подготовки, и участие в распределении. ВУЗ нацелен на решение кадрового вопроса в регионе, ведомство уделяет этому вопросу пристальное внимание, и результаты работы есть – динамика положительная. Позитивные изменения наблюдаются в отрасли благодаря объединению усилий на протяжении ряда лет и это очень похвально».

Напомним, 17 марта 2016 года в Институте медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого состоялось распределение выпускников 2016 года. По специальности «лечебное дело» в текущем году выпускается 130 человек. 108 из них - жители Российской Федерации, 68 выпускников – новгородцы. Намерение после окончания обучения в интернатуре и ординатуре работать в Новгородской области изъявили 77 выпускников, 52 из них уже заключили целевые договоры с государственными учреждениями здравоохранения. Данные договоры предусматривают выплату именной стипендии на период последипломного обучения, гарантируют трудоустройство по специальности. Со своей стороны выпускник обязуется отработать в данном учреждении 3 года. Выбор последипломной подготовки был согласован с потребностью нашего региона в специалистах. Всего заключено 52 договора по целевому обучению с ведущими новгородскими медицинскими организациями. В районах области заключили договоры 9 выпускников из Окуловского, Старорусского, Новгородского, Демянского и Солецкого районов.


Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей