Новости

22.11.2021  В издательстве НовГУ вышло пособие по развитию навыков эмоциональной коммуникации на английском языке

В издательстве НовГУ вышло учебное пособие «В фокусе — человек: эмоции и личность = Man in Focus: Emotions and Personality». Авторами стали доценты кафедры билингвального образования Елена Рыжкова и Елена Кокконен. Учебник рассчитан на студентов третьего курса – будущих преподавателей английского языка.

— Мы систематизировали и опубликовали материалы, по которым работаем несколько лет, — рассказала Елена Рыжкова. — В основу учебника легли англоязычные научные статьи и научно-популярные тексты, дополненные методическим аппаратом для проработки лексики, собственные методические разработки, а также публикации из онлайн-источников.

Пособие содержит систематизированный по темам материал для развития коммуникативных навыков студентов. Издание состоит из двух разделов. Первый посвящен многообразию человеческих эмоций. Второй —  теме личности и характера человека. В учебнике представлено большое количество общеупотребительных терминов, а также лексика ограниченного употребления. Материал дополнен тематическими текстами и практическими заданиями для аудиторной работы.

— Учебник рассчитан на освоение материала одного семестра третьего курса, — пояснила Елена Рыжкова. — Студенты с готовностью включаются в дискуссию на темы «Что такое счастье?» и «Как победить осеннюю хандру». Неизменно интерес  у студентов вызывает концепция Карла Густава Юнга «Психологические типы». Особенно популярно упражнение по определению своего типа личности с дальнейшим его обсуждением.

Тираж пособия составил 500 экземпляров.

Также в октябре в издательстве НовГУ вышли монография «Глазами страхов моего поколения: голливудские символы маскульта» заведующего кафедрой философии, культурологии и социологии Сергея Маленко и учебное пособие «Покрытия для художественных изделий» доцента кафедры дизайна Александра Тихонова. Были изданы сборники материалов научных конференций «Дни науки и инноваций НовГУ — 2021» и «Экономика и управление гостеприимством территории». Всего в октябре в издательстве НовГУ было издано пять книг.

Служба новостей Новгородского университета