Новости

21.10.2021  Студенты НовГУ отправятся в 11 районов Новгородской области с акцией «Софийский десант»

С 23 по 31 октября в Новгородской области пройдет молодежная патриотическая акция «Софийский десант».

86 студентов организуют патриотические, профориентационные и творческие мероприятия в районах Новгородской области. Участники акции – члены «Российских студенческих отрядов» из Великого Новгорода. Специально для участия в акции приедут бойцы студотрядов из республики Карелия, Коми и Татарстан, Архангельской, Вологодской и Калининградской областей, Пермского края. А также из Владивостока и Санкт-Петербурга.

Студенты проведут концерты для жителей районов, выступят на уроках в школах. Также активисты помогут благоустроить городские территории, наведут порядок у памятников и братских могил. Участники «Софийского десанта» ежегодно помогают по хозяйству пожилым людям в деревнях: колют дрова, носят воду, делают ремонт.  

В акции будут участвовать восемь выездных отрядов: «Новгородский купец», «Ильмень», «Волховский ветер», «Ладья», «Богатырь» и «Береста», «Гусли» и «Вече».

— Студенты также посетят приюты для животных, — комментирует Таисия Гореликова, руководитель Новгородского отделения Российских студенческих отрядов. —  Отряд «Ильмень», например, всегда помогает приюту для собак «Найда», где волонтеры чистят вольеры, выгуливают собак, а также колют и укладывают дрова.  

Восемь дней волонтёры проведут в Чудовском, Маловишерском, Валдайском, Поддорском, Батецком, Шимском, Волотовском, Пестовском, Боровичском, Солецком, и Старорусском районах.

Торжественная линейка акции пройдет 23 октября возле главного корпуса НовГУ, после чего отряды «Софийского десанта» отправятся в районы. Проект осуществляется под эгидой всероссийской акции «Снежный десант РСО».

Служба новостей Новгородского университета