02.05.2016  Сборные команды НовГУ по волейболу приняли участие во Всероссийских соревнованиях среди мужчин и женщин.

в Санкт-Петербурге стартовал отборочный этап Северо-Западного федерального округа по волейболу среди мужских и женских команд на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. За путёвку в Белгород сражаются 6 мужских и 9 женских сборных. Турнир проходит под эгидой Студенческой Волейбольной Ассоциации на базе "Сибур Арены" и спортивного комплекса ИТМО. Первые встречи состоялись 26 апреля. Фотоотчёт спортклуба "Кронверкские барсы" ИТМО СВА_СЗФО-29.jpg В мужском турнире принимают участие 6 команд, поделённых на 2 группы по 3 коллектива в каждой. В группе А ВК НовГУ (Великий Новгород) уступил гатчинскому ГИЭФПТ: институт экономики, финансов и права после пристрелки в первом сете (25:18) в следующих двух партиях брал очки с ещё более убедительным счётом (25:14; 25:15). В группе В лидирует ВИПиЭ (Вологда), одержавший победу над Ухтинским техническим университетом. В первом сете ВИПиЭ повели в счёте после тяжёлых 25:23. Во втором уверенно взяли партию при 25:14 на табло. Уступив в третьем сете (22:25), институт права и экономики оформил итоговые 3:1 под 25:20 на табло. СВА СЗФО_1.jpg В женском турнире за путёвку в Белгород борются 9 команд, поделённых на 2 группы по 5 и 4 сборных соответственно. По итогам трёх матчей в квинтете под литерой А Ухтинский технический университет разгромил МАГУ (Мурманск) - 3:0, а затем с тем же счётом уступил пушкинскому ЛГУ. А Петрозаводский госуниверситет всухую обыграл госуниверситет из Пскова. В группе В волейболистки Вологодского госуниверситета обыграли новгородский НовГУ: стартовые сеты ВолГУ взял при красноречивых 25:10 и 25:12. В финишной партии нижегородцы пали под 25:18. Архангельский САФУ в сложном поединке одержал победу над калининградским БФУ. Уже в первом сете отношения пришлось выяснять в игре до баланса, где удачливее оказались волейболистки Балтийского университета (25:27). Вторую партию взял Архангельск, переиграв соперниц со счётом 25:13 и восстановив статус-кво. В третьем сете САФУ повёл в счёте по партиям после победы на балансе (28:26), а в четвёртом игровом отрезке вырвал победу при 25:23 на табло. СВА СЗФО_2.jpg Отборочный этап СЗФО по волейболу среди мужских и женских команд на Универсиаду Санкт-Петербург, 25 апреля. Мужчины НовГУ (Великий Новгород) - ГИЭФПТ (Гатчина) 0:3 УГТУ (Ухта) - ВИПиЭ (Вологда) 1:3 Женщины МАГУ (Мурманск) - УГТУ (Ухта) 0:3 ПсковГУ (Псков) - ПетрГУ (Петрозаводск) 0:3 ЛГУ (Пушкин) - УГТУ (Ухта) 3:0 ВолГУ (Вологда) - НовГУ (Великий Новгород) 3:0 САФУ (Архангельск) - БФУ (Калининград) 3:1