Новости

26.04.2016  Состоялась VI конференция по криминологическим исследованиям проблем современной преступности

Сегодня, 26 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ прошла VI научно-практическая конференция «Криминологические исследования актуальных проблем современной преступности». В работе конференции приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка Новгородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новгородской области, Управления МВД по Новгородской области, профессорско-преподавательский состав юридического факультета НовГУ и студенты.

Открыла конференцию заместитель декана юридического факультета Ольга Калпинская: «Уже шестой год мы определяем основные болевые точки, которые беспокоят общественность, беспокоят правоохранительные органы. Мы пытаемся исследовать личность того, кто совершает или готовится совершить преступление. Сегодняшняя наша конференция посвящена влиянию интернета на культуру, на сознание и поведение молодежи. Среди прочих аспектов мы рассмотрим возможности, которые дает интернет для преступлений».

Потому и в названии почти всех докладов присутствовало слово Интернет:  Интернет как средство и способ совершения преступлений, совершение краж и мошенничеств и иных корыстных преступлений при помощи сети Интернет; Интернет как способ совершения инфантосексуальных и иных насильственных преступлений; Компьютерный экстремизм и терроризм; Влияние сети Интернет на криминологические аспекты преступности несовершеннолетних, проблема кибертерроризма с точки зрения российского общества.

Служба новостей Новгородского университета