21.09.2020  20-я Российско-Итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний».

17-18 сентября в Великом Новгороде на научной конференции обсуждали проблемы распространения и лечения инфекций. На открытии конференции главный внештатный специалист Федерального медико-биологического агентства по болезням детей Александр Усков рассказал об угрозах биобезопасности.

По его словам, в 2019 году в России было зарегистрировано 33 миллиона случаев инфекционных заболеваний. Ущерб от них превысил миллиард рублей. В этом году только за первые шесть месяцев счёт пошёл на триллионы.

Основными факторами распространения инфекций учёный назвал демографические и социальные. Однако учёные опасаются, что в ближайшие десятилетия ключевую роль начнёт играть антибиотикорезистентность. "Существует врождённая и приобретённая устойчивость микроорганизмов к внешнему воздействию, в том числе с помощью антибактериальных препаратов. Бездумное и необязательное применение антибиотиков приводит к тому, что к 2050 году с инфекциями нам бороться будет совершенно нечем — резерва лекарственных средств не останется", - подчеркнул Александр Усков.

Также учёные обсудили вопросы патогенеза и лечения COVID-19.

Конференция по социально-значимым инфекционным и паразитарным заболеваниям проходит в двадцатый раз. Обычно в ней наряду с учёными из России участвуют их итальянские коллеги. В этом году приехать в Великий Новгород они не смогли из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Когда конференцию проводили в первый раз, организаторы не думали, что она станет традиционной. Она проходит в разных городах Северо-Запада. Примерно половину форумов принял Великий Новгород.

"В настоящее время в Новгородском университете проводится очень серьёзная работа по инфекционным заболеваниям и аллергологии, — рассказал директор Института медицинского образования НовГУ Виктор Робертович Вебер. — Мы применяем междисциплинарный подход, пользуясь преимуществами университета классического типа. Взаимодействие нашего института с Институтом электронных и информационных систем дало нам возможность создать компьютерные матрицы диагностики. Аналогов им в мире нет. Наша кафедра инфекционных болезней получила патент по методике аллергодиагноза. Сейчас готовятся документы по диагностике инфекционных болезней с помощью матриц".

Институт медицинского образования