25.03.2016  На церемонии вручения национальной премии Державина представители НовГУ получили грамоты и именные стипендии

Сегодня, 25 марта, в Колонном зале Новгородской областной филармонии состоялась первая церемония вручения Российской национальной юридической премии имени Державина. В церемонии приняли участие представители Ассоциации юристов России (АЮР), церкви, руководители ведущих юридических ВУЗов страны и представители Новгородского университета, специалисты в области права из разных регионов.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил важность момента: «В 2015 году Ассоциация юристов России приняла решение об учреждении премии имени первого министра юстиции Гавриила Романовича Державина. Это человек, судьба которого связана с историей нашей родины, с историей нашей земли, прах которого покоится у нас в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. По решению Ассоциации юристов России ежегодное награждение будет проходить в Великом Новгороде».

Первой национальной премии имени Гавриила Державина был удостоен председатель Наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. Он принял награду из рук губернатора Новгородской области Сергея Митина и председателя Ассоциации юристов России, председателя комитета Госдумы РФ Павла Крашенинникова. В ответ Сергей Степашин подарил сертификат на 100 тыс. рублей новгородской организации «Подросток».

Кроме того, председатель АЮР Павел Крашенинников вручил здесь Почетные грамоты Ассоциации юристов России «за активное сотрудничество с ассоциацией в деле сохранения исторического наследия и формирование исторических связей поколений юристов России, повышение правовой культуры граждан, достигнутые трудовые успехи и высокий профессионализм». Их получили директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова и руководитель научно-образовательного центра Гуманитарного института Светлана Коварская. А депутат Государственной думы от Новгородской области Сергей Фабричный вручил единовременные стипендии, учрежденные Новгородским региональным отделением «Ассоциация юристов России», студентам НовГУ: студенту юридического факультета Виталию Салмину, студентке исторического факультета Анне Ложкиной и студенту филологического факультета Григорию Князеву.

После события гости отправились в Варлаамо-Хутынский монастырь, где возложили цветы на могилу Гавриила Романовича Державина.