Новости

08.10.2021  Презентация книги Чезаре Дж. де Микелиса «Жидовствующие. Новгородско-московская ересь XV века и ранняя реформация»

В рамках Дней международного сотрудничества 7 октября на платформе Zoom состоялась презентация перевода на русский язык научной монографии почетного профессора римского университета «Тор Вергата» Чезаре Дж. Де Микелиса.

Организаторами мероприятия выступили Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Книга итальянского ученого переведена на русский язык при содействии Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и была подготовлена к печати и издана в Новгородском государственном университете.


Открыли он-лайн встречу видеообращения Алессандро Монти, Генерального консула Италии в Санкт-Петербурге, и Михаила Наумовича Певзнера, проректора НовГУ по международной деятельности.

Автор исследования – Чезаре Дж. де Микелис – рассказал о замысле научной работы и о том, как он изучал эту сложную и неоднозначную проблему истории средневековой Руси в контексте европейской реформации XV века.

Дарья Терешкина, рецензент, профессор Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, поделилась впечатлениями о прочтении книги итальянского коллеги, а также своими размышлениями о научной проблеме монографии. Она заметила, что книга вызвала интерес у студентов, пожелавших познакомиться с этим исследованием.

Тема «жидовствующих» оказалась близка и Даниилу Евгеньевичу Крапчунову, и.о. директора Гуманитарного института НовГУ. Он высказал свое мнение об этом сложном сюжете древнерусской истории, который он изучал еще в своем кандидатском исследовании по культурологии.

Начало выступления Александра Ранне, клирика Софийского собора Великого Новгорода, кандидата богословия, доцента Санкт-Петербургской духовной академии, прозвучало на итальянском языке. Он высказал некоторые критические наблюдения над текстом книги о новгородско-московской ереси.



Светлана Александровна Коварская, директор инновационного комплекса «Антоново» НовГУ, сказала о важности реализации этого совместного научного проекта, о большой роли в нем директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони, а Виктория Генриховна Дидковская, профессор кафедры филологии НовГУ, отметила, что это «замечательный филологический труд», основанный на большом корпусе источников.

Все участники высоко оценили факт издания на русском языке книги Чезаре Дж. Де Микелиса «Жидовствующие. Новгородско-московская ересь XV века и ранняя реформация».

Эта тема получит дальнейшее развитие в совместных научных проектах и мероприятиях итальянских и новгородских ученых.

Трансляция презентации на канале YouTube Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге:
https://www.youtube.com/watch?v=tieLl4JVfVg

Новости МД