Новости

29.09.2021  В Новгородском университете разработали модуль для надежного питания сверхбольших хранилищ данных

В Инжиниринговом центре радиоэлектронного прототипирования Новгородского университета создали источник питания мощностью 1,6 киловатт для питания систем хранения больших объемов данных. Разработка велась по программе импортозамещения.

ИЦРП получил заказ от Специального конструкторско-технологическое бюро по релейной технике. Перед специалистами центра поставили задачу разработать источник питания для модульной системы хранения данных больших и сверхбольших объемов «Купол». Систему создали для исполнения требований законов «пакета Яровой».

От этапа проектирования до создания прототипа прошло девять месяцев. 

— За это время по техническому заданию мы с нуля разработали конструкторскую и технологическую документацию, закупили радиокомпоненты и собрали один опытный образец, — рассказывает заместитель директора Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования Игорь Арендателев. — Аналоги продукта есть в Китае. Потенциальные заказчики нашей разработки — производители оборудования для хранения больших данных.

Модуль вторичного электропитания мощностью 1,6 киловатт преобразовывает первичное напряжение 220 вольт во вторичное 12 вольт. При этом он работает с КПД в 98%. Система питания содержит два источника, которые включаются поочередно. Это позволяет оптимизировать отвод тепла и равномерно вырабатывать ресурс источников. Кроме того, на случай перебоев с питанием предусмотрено накопление энергии в аккумуляторном блоке.

Для массового производства модулей в России не хватает отечественных комплектующих, отмечает заместитель директора Инжинирингового центра. На российском рынке нет подходящих микросхем, трансформаторов, конденсаторов, транзисторов, вентиляторов и других радиоэлектронных компонентов.

Игорь Арендателев отмечает, что в ближайшее время разработку планируют использовать в качестве модуля питания в устройстве управления программно-аппаратным комплексом для автоматизированного изготовления крупногабаритных обечаек для емкостей и труб из композитного материала методом намотки. Обечайки — это открытые элементы конструкций в виде короткой трубы, обода или кольца.

В состав устройства управления входит модуль технического зрения, который в реальном времени обеспечивает видеофиксацию рабочей зоны намотки, обработку информации и корректировку технологических параметров намотки при необходимости. В автоматизированном комплексе, как и в системе «Купол», хранится и обрабатывается большой и сверхбольшой объем информации. Поэтому к устройству управления и модулям, входящим в его состав, предъявляются повышенные требования. Разработка ИЦРП, подчёркивает Игорь Арендателев, отвечает им.

Служба новостей Новгородского университета