Новости

27.09.2021  Команда Института медицинского образования НовГУ победила на университетских соревнованиях по туризму

Ежегодный туристический слёт прошёл на базе отдыха Новгородского университета «Песочки» в Солецком районе. Участниками соревнований стали более 70 студентов. Большая часть из них — первокурсники и второкурсники.

В первый день новичков знакомили с маршрутом соревнований, особенностями водного туризма, поисковых работ и ночного ориентирования. Под руководством тренеров участники освоили технику работы со снаряжением, преодоления водных препятствий — рек, болот и канав, управления катамаранами.

Индивидуально студенты соревновались в ночном ориентировании. Среду мужчин в этой дисциплине лучшим стал второкурсник Института медицинского образования НовГУ Георгий Ходжаев.

— Я знаю территорию, потому что уже участвовал в соревнованиях здесь, — рассказал студент. — Маршрут был проложен по периметру всей базы. Необходимо было, пользуясь выданной картой, найти контрольные пункты и выписать на отдельный листок цифры.

Второе место у мужчин заняли студент Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Ришат Хузиахметов, третье досталось представителю Гуманитарного института Никите Малышеву. В тройку лучших у девушек вошли Любовь Складник из Института электронных и информационных систем, студентка Политехнического института Анна Горбачева и София Ефимова из Гуманитарного института.

Во второй день турслёта прошёл командный турнир. За победу боролись 10 коллективов: четыре команды Гуманитарного института, по одному коллективу представляли Политехнический институт и Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, по две команды составили студенты Института электронных и информационных систем и Института медицинского образования. Программа командных соревнований включала ориентирование и водный туризм. Финальным этапом соревнований стало преодоление контрольного туристического маршрута.

По сумме баллов лучший результат продемонстрировала команда Института медицинского образования. Второе место заняли студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов, третье — представители Института электронных и информационных систем.

Команды университета будут готовится к чемпионату области по спортивному туризму.

Служба новостей Новгородского университета