Новости

01.09.2021  Началась реализация новой магистерской программы «Гуманитарная урбанистика»


  • Сегодня мы открыли новую страницу в истории Новгородского университета. Впервые осуществлен набор на уникальную образовательную программу магистратуры «Гуманитарная урбанистика», которая разработана в соответствии с трендами развития гуманитарного знания и с учетом прикладных урбанистических задач.
  • Наше понимание города как сложного пространства сцепления культурных смыслов, а также различные аспекты его проецирования в социальных практиках, определило содержательное наполнение программы и ее научный потенциал.
  • В стенах Гуманитарного института будущие магистры культурологии познакомились и с программой, и с преподавателями, среди которых специалисты в области дизайна, семиотики, медиа, филологии, философии города, архитектуры и пр., представляющих, в том числе, и вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Культурный код современного города, выраженный в визуальных и вербальных тестах, репрезентация следов городского прошлого, антропологическое измерение города – это и многое другое мы будем разбирать и проектировать в процессе обучения, познавать через мастер-классы и интерактивы, рефлексировать и, как результат, выходить на социально-гуманитарные проекты преобразования городской среды.
  • Реализация программы является одним из направлений решения задач, которые определены в проектной инициативе Новгородского региона «Город-университет».

© Н. Г. Федотова, 2021

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"