Новости

02.09.2021  Проекты студенток НовГУ победили на всероссийском конкурсе «Архитектура и урбанистика» в Орле

Студентки кафедры дизайна Новгородского университета стали победителями и лауреатами III Всероссийского конкурса учебных творческих проектов «Архитектура и урбанистика». Он прошёл в Орловском университете.

В номинации «Дизайн архитектурной среды» первое место заняла студентка четвёртого курса Алёна Новикова. На конкурсе она представила проект «Интерьер квартиры в жилом комплексе «Аркажская слобода» в Великом Новгороде».

— Студентам нашей кафедры застройщик предложил поучаствовать в разработке интерьера квартир своего жилого комплекса, — рассказывает Алёна Новикова. — Ему нужны были новые дизайн-проекты, чтобы потом представить разные варианты потенциальным покупателям. Нам дали возможность самим выбрать параметры квартиры, с которой хотим работать — количество комнат, общий метраж.

Для подготовки проектов студенты делали обмеры на объекте, работали над стилем и планировкой, искали дизайнерские решения. В своём проекте Алёна Новикова предложила перепланировку первоначального варианта предложенной квартиры.

Второе место в номинации «Дизайн архитектурной среды» заняла студентка четвёртого курса НовГУ Татьяна Лопухова, третье — её однокурсница Ирина Егорова и студентка второго курса Диана Жукова.

В номинации «Малая архитектурная форма» второго места удостоилась студентка третьего курса Валерия Кузнецова. Она представила на конкурсе проект «Остановка «Arco» жилого комплекса «Аркажская слобода».

— Администрация города пришла в университет с запросом на проект остановки в новом ЖК, — рассказывает Валерия Кузнецова. — Нас попросили создать как можно более креативную концепцию. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить базовый светильник, который есть в остановочном комплексе. Днём это позволяет добиться эффекта иллюзии, а ночью он сможет освещать остановку.

Колористическую гамму для остановки студентка выбирала, ориентируясь на цветовую палитру жилого комплекса — это бежевые оттенки, охра. Из материалов автор предлагает использовать дерево, керамику и крашеный металл.

Проект предполагает, что места для сидения на остановке будут оборудованы для разных возрастных групп. Причина, по словам автора, в том, что взрослые не могут сидеть на слишком низких скамейках, а детям тяжело забираться на сидениях для взрослых. Пенсионерам также будет удобно сидеть на местах для детей, подчеркивает Валерия Кузнецова.

Третье место в этой номинации заняла студентка третьего курса Александра Фёдорова.

Служба новостей Новгородского университета