Новости

01.09.2021  В Новгородском университете начался учебный год

Занятия для студентов институтов и колледжей НовГУ по всем направлениям начались в очном формате. Первые три недели, до 18 сентября, будут лекционными. Потоки студентов численностью более 50 человек будут переводиться в онлайн-формат.

С началом учебного года в университете продолжатся профилактические мероприятия против COVID-19 для студентов. Обучающихся будут информировать о том, где и когда в НовГУ можно сделать прививку от инфекции.

— У нас будут открыты центры вакцинации в каждом институте и в колледжах, — рассказала заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Ольга Калпинская. — Сейчас мы собираем информацию о количестве привитых студентов. Сотрудники прививаются, у нас достаточно хороший процент вакцинированных преподавателей.  Пункты вакцинации, которые начнут работу в учебном году, будут принимать и студентов, и сотрудников.

При заселении в общежития иностранные студенты будут сдавать обязательный ПЦР-тест. После прибытия в страну они должны выдержать двухнедельный карантин. После него они снова должны сдать ПЦР. Получив отрицательный результат, они смогут приступить к очным занятиям — до этого они будут учиться дистанционно. Сделать прививку при заселении требовать не будут.

— Студентам-иностранцам тоже будет предложено привиться, вакцина закуплена. Мы очень подробно расскажем о вакцинации, — добавила Ольга Калпинская.

Для иногородних студентов ограничений при заселении в общежитие нет, ПЦР-тест не нужен.

Служба новостей Новгородского университета