Новости

09.07.2021  Учёный НовГУ участвовал в исследовании влияния COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин

Заболевание COVID-19 и карантин ухудшают качество мужской семенной жидкости. Это снижает вероятность наступления беременности. К такому выводу пришли учёные из России и Казахстана, изучающие влияние новой коронавирусной инфекции на фрагментацию ДНК сперматозоидов. В исследованиях участвует профессор кафедры госпитальной хирургии Новгородского университета Саид Салехов.

Статью с результатами исследования опубликовал «Международный журнал медицины и психологии».

Фрагментация ДНК сперматозоида — это повреждение цепочки ДНК, которая содержится в ядре его головки. Разрывы ДНК приводят к нарушению целостности генетической информации, что снижает качество мужской половой клетки, снижая возможность зачатия.

Качество спермы имеет особую важность в программах вспомогательных репродуктивных технологий — например, ЭКО. Исследователи отмечают, что для наступления беременности мужской фактор имеет не менее важное значение, чем репродуктивная функция женщины.

Причинами фрагментации ДНК спермотазоида могут быть различные генные патологии. Они среди прочих последствий повреждают клетки при помощи окисления. Этот процесс называется оксидативным стрессом. Он встречается при поражении респираторной системы, которое, в свою очередь, возможно при заболевании COVID-19.

Чтобы проверить тезисы о влиянии коронавируса на фрагментацию ДНК сперматозоида, учёные провели сравнительный анализ результатов исследования генетического материала до начала карантина в марте и после его завершения в августе 2020 года. Для исследования сперму взяли у 78 мужчин, принимавших участие в программе ЭКО.

В первую группу вошли 42 мужчин, у которых после карантина результаты теста на коронавирус и антитела к нему были отрицательными. Во вторую группу вошли 36 мужчин, переболевших COVID-19 бессимптомно — у них нашли антитела.

Исследователи в работе выделили несколько групп. В первую вошли те участники, чья фрагментация ДНК сперматозоидов составила менее 15%. Препятствий для наступления естественной беременности у них не было, риск ранних эмбриональных потерь минимален. Во второй группе фрагментация достигла от 15 до 30%. Спонтанная беременность при таких показателях возможна, но есть вероятность, что она будет сопровождаться осложнениями и может прерваться. У оказавшихся в третьей группе мужчин фрагментация составила от 30-50%. Это делает зачатие обычным образом маловероятным и служит показанием к ЭКО. В четвёртую, пятую и шестую группу попали образцы с фрагментацией ДНК более 50-60%. Таким мужчинам рекомендуется методы лечения бесплодия: ЭКО, ИКСИ или использование донорской спермы.

В первой и второй группах испытуемых количество участников с фрагментацией ДНК менее 15% до карантина превышало 70%. В первой группе таких было 30 человек, во второй – 26. Фрагментация на уровне 15-30% была более чем у 20%.

«До карантина у подавляющего большинства участников исследования была высока вероятность наступления беременности, либо сохранялась возможность спонтанного наступления беременности, но могли развиться осложнения ее течения», — отмечают учёные.

После карантина в первой группе стали чаще выявлять случаи фрагментации ДНК, превышающей 15%. До локдауна их было девять, после — 17. Также в этой группе число участников исследования с повышенной фрагментацией ДНК более 30% возросло в два раза.

«Общая тенденция свидетельствует о негативном влиянии стресса во время карантина на фрагментацию ДНК сперматозоидов», — приходят к выводу исследователи.

Во второй группе среди переболевших COVID-19 бессимптомно после карантина не зафиксировано ни одного случая фрагментации ДНК менее 15%. Хотя до локдауна их было 26. Резко возросло число участников с фрагментацией ДНК более 30%.

«Во второй группе достоверно увеличилось число участников, которым показано ЭКО. Это те, чья фрагментация ДНК оказалась более 30%», — подчёркивают учёные.

Они пришли к выводу, что даже при отсутствии инфицирования COVID-19 на фоне стресса, развивающегося в условиях карантина, существует тенденция к увеличению случаев фрагментации ДНК у мужчин. Среди переболевших бессимптомно уменьшается количество мужчин с нормальными показателями — то есть менее 15% фрагментации.

«Более того, у перенесших COVID-19 в бессимптомной форме растёт число случаев с необходимостью применения вспомогательных репродуктивных технологий», — пишут авторы исследования.

Изучение влияния коронавируса на фрагментацию ДНК сперматозоидов будет продолжено, заявляют учёные.

Служба новостей Новгородского университета