08.07.2021  Центр противодействия экстремизму НовГУ будет вести исследования в сфере истории, социологии, педагогики и культурологии

Седьмого июля подписан договор о создании на базе Новгородского университета Центра исследований проблем противодействия экстремизму в молодёжной среде. Проект профинансирует группа компаний «Акрон». Центр будет носить имя Вячеслава Кантора, владельца холдинга.

Основными направлениями деятельности центра станут изучение мирового опыта борьбы с экстремизмом, преступлений нацистов в годы Второй мировой войны, а также выявление форм экстремизма и определение групп риска среди современной российской молодежи. Центр будет проводить научные конференции, разрабатывать образовательные программы, заниматься мониторингом в молодёжной среде.

— Молодежь — традиционная мишень экстремистов всех мастей и цветов, — говорит Вячеслав Кантор. — Наша задача — научить молодежь понимать историю, помнить ее страшные уроки и сберегать главные гуманистические ценности, прежде всего, человеческую жизнь.

В рамках проекта будут вестись исследования по четырём направлениям: исторические, социологические, культурологические и психолого-педагогические.

Историческое направление в центре будет курировать доцент кафедры журналистики НовГУ, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин. Социологические исследования возглавят сотрудник научно-исследовательского отдела университета, доктор социологических наук Александр Осипов и доцент кафедры философии, культурологии и социологии, заведующий лабораторией социологии НовГУ, кандидат социологических наук Вячеслав Матвеев. Культурологическим направлением будет руководить заведующий кафедрой теологии НовГУ, директор научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика», доктор философских наук Сергей Аванесов. Психолого-педагогическими исследованиями займётся коллектив под руководством проректора НовГУ по международной деятельности, руководителя научной школы «Развитие открытых образовательных систем в России и за рубежом», доктора педагогических наук Михаила Певзнера и заведующего кафедрой технологического и художественного образования, доктора педагогических наук Петра Петрякова.

Напомним, правительство Новгородской области и группа «Акрон» заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона на Петербургском международном экономическом форуме. «Акрон» будет способствовать решению социально значимых вопросов. Финансирование проекта составит более 100 миллионов рублей. Часть средств направят на создание центра противодействия экстремизму в университете. На реализацию проекта уйдёт три года. В 2021 году планируют разработать концепцию, в 2022 году – провести организационные работы, а в 2023 году презентовать проект.

— «Акрон» — наш партнёр по целому ряду инициатив, — отмечает и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Социальные проекты «Акрона» и лично Вячеслава Кантора на протяжении многих лет заметно влияют на развитие Новгородской области. Создание Центра противодействия экстремизму — новый амбициозный шаг, который способен, кроме прочего, поставить интересные вызовы перед междисциплинарной командой ученых Новгородского университета и качественно повлиять на социально-гуманитарный ландшафт всего региона.