Новости

08.05.2020  Семья преподавателя НовГУ многие годы ухаживает за воинским захоронением в селе Едрово

Семья доцента кафедры технологий управления НовГУ Ирины Алексиной уже многие годы ухаживает за захоронением командира истребительного отряда Григория Яковлевича Шишова. Он погиб в бою 17 января 1942 г. и захоронен в селе Едрово Валдайского района. На днях воинское захоронение вновь было приведено в порядок, но важно и другое - семья собрала и сведения о дивизии, в которой воевал лётчик.

На основе Постановления Совета народных комиссаров СССР от 5 ноября 1940 года 7-й, 203-й и 204-й тяжелые бомбардировочные авиационные полки вошли в состав 51-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии, размещенной на аэродроме Едрово, один из полков которой принял воздушный бой над Брестской крепостью в первый же день Великой Отечественной войны.

С начала войны дивизия участвовала в боях на Северо-Западном фронте, в битве за Москву и Сталинградской битве, совершала дальние рейды по бомбардировке румынских нефтепромыслов.

Приказом наркома обороны за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм личного состава дивизия была преобразована во 2-ю гвардейскую авиационную Севастопольскую дивизию дальнего действия.

28 июля 1941 года на аэродром Едрово для защиты объектов Октябрьской железной дороги в состав дивизии был переведен 123-й истребительный авиационный полк. Стремясь полностью парализовать работу железнодорожного транспорта и не дать возможности советскому командованию подтягивать резервы к фронту, фашисты действовали с циничной жестокостью. Они бомбили не только воинские эшелоны, но и составы с мирными жителями. 13 июля немецкие летчики разбомбили станцию Едрово, где в тот день находилось более двух тысяч эвакуированных детей.

А затем лётчики Севастопольской дивизии участвовали в боях под Кенигсбергом, город они бомбили пять раз. Особенно сильной бомбежке город подвергся в ночь на 24 апреля 1943 года, в течение трех часов он находился под непрерывным воздействием советской дальней авиации. В результате значительный ущерб был нанесен индустриальному району, расположенному в северо-восточной части города.

3 мая 1943 года гитлеровцы устроили большой банкет в здании фельдкомендатуры Минска. В воздух были подняты дальние бомбардировщики, им удалось прорваться к важной цели и сбросить на нее десятки бомб. Одна из них точно угодила в здание, где проходил банкет, в результате под развалинами нашли свой бесславный конец сто шестьдесят фашистских офицеров и генералов.

Служба новостей Новгородского университета