04.04.2001  2 апреля в переполненной аудитории Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошла лекция на тему «Современные научные исследования российских ученых в Антарктиде».

2 апреля в переполненной аудитории Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошла лекция на тему «Современные научные исследования российских ученых в Антарктиде». Лекцию читал гость кафедры географии и геологии, почетный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков (Москва). Большой интерес собравшихся вызвал рассказ о скважине глубиной около 3700 м, бурение которой было начато на станции Восток еще в 1970 году. По пузырькам воздуха внутри льда, взятого из скважины, был определен состав древней атмосферы на протяжении 420 тысяч лет! Сейчас наши ученые начинают исследование подледникового озера, расположенного в районе станции Восток. Встреча завершилась ответами маститого ученого на многочисленные вопросы слушателей. Пресс-центр «НовГУ-информ»