Новости

20.10.2020  Аспиранты и магистрант кафедры всемирной истории и международных отношений стали участниками научного семинара "Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах"

17 октября в Нижнем Новгороде на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ННГУ состоялся научный семинар «Способы и функции репрезентации родства в средневековых текстах». В семинаре приняли участие представители из разных уголков России, в числе которых нашу кафедру представили аспиранты Е. М. Попова (доклад: «С Дунькою воровал и с нею жил»: из истории одной семьи в оккупированном Новгороде) и В. А. Якунина (доклад: Дело Лефферта Копперса: к вопросу о специфике судопроизводства средневековой Нарвы"), а также магистрант А. В. Ушаков (доклад: Дело Бернда фон Вреде: роль родственных связей в контексте незаконной ганзейской торговли в Великом Новгороде начала XV века), научным руководителем которых является М. Б. Бессуднова.

Участники семинара обсудили сюжеты в следующих направлениях:
- сравнительный анализ материалов по истории семьи и родственных отношений на средневековом Западе, в Византии и Древней Руси;
- особенности репрезентации родственных связей в памятниках историописания, агиографических, литературных и правовых текстах Средневековья;
- перспективы историко-антропологического изучения родства на протяжении поздней Античности, Средневековья и раннего Нового времени.

Доклады студентов НовГУ были отмечены Дипломами I степени. Результаты работы семинара будут опубликованы в сборнике статей индексируемом ВАК в 2021 году.

 

Кафедра всемирной истории и международных отношений