28.08.2002  4 сентября в Великий Новгород с официальным визитом прибывает президент Федеративной Республики Германии Йоханнес Рау с супругой.

4 сентября в Великий Новгород с официальным визитом прибывает президент Федеративной Республики Германии Йоханнес Рау с супругой. 5 сентября в 11.00 в конференц-зале НовГУ состоится встреча президента Йоханеса Рау и его супруги Кристины со студентами и выпускниками, владеющими немецким языком. Президента интересуют давние связи Новгорода и области с Германией, начиная со времен Ганзейского союза до наших дней, в том числе, с городом-побратимом Биллефельдом. Наверняка на встрече будут затронуты вопросы об отношении молодежи к процессам укрепления связей с Германией, к расширению Евросоюза, к вступлению России в ВТО (Всемирное торговое объединение) и другие актуальные вопросы. На встречу приглашаются студенты и выпускники, которые по разным программам проходили обучение или стажировку в Германии.