Новости

09.07.2002  Из Франции после годового обучения возвратился аспирант кафедры русской и классической литературы Гуманитарного института НовГУ Анатолий Кошелев.

Из Франции после годового обучения возвратился аспирант кафедры русской и классической литературы Гуманитарного института НовГУ Анатолий Кошелев.

Анатолий Кошелев был студентом первого цикла отделения славистики Университета Париж IV – Сорбонна. Здесь он посетил занятия по истории и литературе 19-20 веков.

Помимо этих занятий, Анатолий работал над темой своей диссертации «Письма Пушкина. Проблемы текстологии» под руководством профессора Норы Бухкс. По словам нашего аспиранта, как раз во Францию и необходимо было ехать, чтобы решить ряд проблем. Дело в том, что именно в этой стране находится архив Дантеса. Как известно, последний был женат на сестре супруги Пушкина Екатерине. Там же хранятся письма поэта, половина из которых написана по-французски, а их перевод не пересматривался после 20-х годов прошлого столетия. Над всем этим и работал Анатолий, тем более, что сейчас начало выходить полное собрание сочинений Александра Пушкина. Так, чт

о диссертация молодого ученого очень актуальна.

Помимо вышеназванного университета Анатолий Кошелев посетил лекции по истории французской литературы 18 века в Университете Париж-III, а также курс французской философии 18 века в Университете Париж-V.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета